Окончательный расчёт при увольнении РБ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Окончательный расчёт при увольнении РБ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Помимо взыскания всех выплат причитающихся работнику, он вправе привлечь нанимателя (юридическое лицо (организацию), индивидуального предпринимателя) к ответственности взыскать средний заработок за каждый день задержки расчета при увольнении пропорционально невыплаченным суммам.

Окончательный расчет при увольнении в Республике Беларусь

В судебной практике и юридической литературе Республики Беларусь все неоспариваемые нанимателем выплаты, которые причитаются работнику на день увольнения, именуются окончательным расчетом при увольнении.
Окончательный расчет может включать, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, локальными нормативными правовыми актами нанимателя, трудовым договором следующие выплаты после увольнения:

  • причитающаяся сумма по заработной плате и задолженность, при условии ее наличия;
  • компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска;
  • выходное пособие, предусмотренное статьей 48 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее-ТК);
  • компенсацию в случае досрочного расторжения контракта с работником из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя, предусмотренную постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1180 от 02.08.1999 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником»;
  • и другие.

Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск и иные выплаты в день увольнения?

Лицам, которые желают защитить свои права, рекомендую предпринять ряд мер:

  • проверить наличие на руках оригинала трудового договора (контракта) с подписью и печатью;
  • получить трудовую книжку (приказ об увольнении, его копию) и проверить записи о приеме и основании увольнения;
  • получить справку о заработной плате, типовая форма которой установлена Постановлением № 140;
  • истребовать другие документы в зависимости от конкретной ситуации, предусмотренные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 № 1256 «О некоторых вопросах выдачи и свидетельствования копий документов, касающихся прав и (или) законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц», Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

Предоставление трудового отпуска перед увольнением

Право работников на предоставление неиспользованных основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением предусмотрено ст. 178 ТК. Оно возможно по письменному заявлению работника. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах этого срока.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он может отозвать заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора.

Отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен при увольнении по любому основанию, предусмотренному Трудовым кодексом:

  • по желанию работника (ст. 40 ТК);
  • в связи с переводом к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК);
  • по соглашению сторон (п. 1 ст. 35 ТК);
  • в связи с истечением срока трудового договора (контракта) (п. 2 ст. 35 ТК) и др.

Сроки проведения окончательного расчета с работником

Сроки расчета при увольнении установлены ст. 116 КЗоТ.

При увольнении работника выплата всех надлежащих ему сумм осуществляется в день увольнения, которым в общем случае считается последний рабочий день.

О начисленных суммах собственник или уполномоченный им орган обязан письменно уведомить работника перед выплатой (ч. 1 ст. 116 КЗоТ). Поскольку форма уведомления законодательно не установлена, то работодатель вправе ее определить самостоятельно. Таким уведомлением, например, может быть как расчетный лист, так и специально разработанная предприятием форма.

Если работник в день увольнения не работал, указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, надлежащих работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган обязан в указанный выше срок выплатить работнику неоспариваемую сумму.

Читайте также:  Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Сроки выплаты выходного пособия

Учитывайте, что все выплаты наниматель обязан произвести в день увольнения и не позднее. Даже если в день увольнения вы не работали, ваш бывший работодатель обязан выплатить вам увольнительное пособие не позже следующего дня после предъявления требований об окончательном расчете.

Если вдруг ваш наниматель задерживает эту выплату, вы смело можете привлечь его к ответственности. В таком случае вы получите среднюю зарплату за все просроченные дни.

Выходное пособие не требует со стороны сотрудника, которого увольняют, дополнительных заявлений. Приказ об увольнении и есть основание для выплаты этой компенсации.

И самое главное, что необходимо знать: работодатель не может не выплатить вам выходное пособие или выплатить его в меньшем объеме. Есть четко прописанное правила, в соответствии с которыми производится расчет выходного пособия при увольнении в РБ, и они одинаковые для всех. Знайте свои права, даже если вы уверены, что такого опыта у вас никогда не будет. Удачи на трудовом поприще!

Всегда ли можно расторгнуть трудовой контракт в связи с истечением его срока?

Нет, есть случаи, когда с отдельными лицами наниматель обязан продлить срок действия контракта (либо заключить новый):

— с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, — не менее чем до окончания указанных отпусков;

— с работником предпенсионного возраста (женщины — 53 года, мужчины — 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, — не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту;

— с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет;

— с беременной женщиной с ее согласия продлевает на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за все отработанные дни и материально компенсировать неиспользованный отпуск.При этом Трудовой Кодекс четко устанавливает сроки расчета. Статья 140 ТК РФ гарантирует работнику выплату всех причитающихся сумм в день увольнения. Если фактически это невозможно осуществить, допускается полный финансовый расчет сотрудника не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

Если работник трудится по сменному графику и последняя перед увольнением смена выпадает на официальный выходной день предприятия (суббота или воскресенье), допускается организация выхода на работу всех ответственных за расчет сотрудников (например, бухгалтера или сотрудника отдела кадров).

Пункт 2 вышеуказанной статьи говорит о том, что в случае наличия спорных вопросов в отношении причитающихся материальных выплат, работодатель в установленный срок выплачивает бывшему работнику неоспариваемую сумму (максимальная сумма, с которой согласны обе стороны конфликта).

Расчеты с уволенным сотрудником могут производиться как с помощью банковских операций, так и наличными.

Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте (по причине болезни, отгула или отпуска), расчет будет производиться в последний или следующий за ним рабочий день.

Одновременно с положенными выплатами, в последний рабочий день выдается трудовая книжка.

Нарушать сроки выплат при увольнении нельзя.Данное требование закреплено в статье 236 ТК РФ. За невыполнение нормы работодатель несет материальную ответственность перед уволенным сотрудником. А именно, собственник организации в случае просрочки выплаты должен выплатить работнику компенсацию за задержку в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ.

Кроме этого, интересы работающих граждан защищают нормы КоАП. Статьей 5.27 предусмотрена административная ответственность за нарушение требований трудового законодательства. Сотрудник, который своевременно не получил расчет, вправе обратиться в трудовую инспекцию и привлечь бывшего работодателя к ответственности.

Как рассчитать выходное пособие при увольнении в 2022 году

Данная денежная выплата положена работнику в следующих случаях:

  1. В трудовом договоре есть соответствующий пункт, который обязывает работодателя осуществить выплату выходного пособия.

  2. Организация, в которой работает сотрудник, была ликвидирована (либо ИП прекратило деятельность) — в соответствии с п.1 ст. 81 ТК РФ.

  3. Было произведено сокращение численности штата сотрудников — в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ.

  4. При смене собственника имущества организации — на основании п. 4 ст. 81 ТК РФ.

Читайте также:  Можно ли восстановить ПТС без хозяина авто?

Важно: выходное пособие не должно быть меньше среднего заработка уволенного сотрудника за последний месяц.

Пособие рассчитывается по формуле:

Сумма пособия =» (сумма заработка в расч. периоде / кол-во отраб. дней) * кол-во дней в след. мес

В некоторых случаях к уволенному сотруднику может применяться сокращенное выходное пособие. Основания для его начисления следующие:

  • работник признан нетрудоспособным;
  • работник увольняется по причине ухода в армию;

  • работник не согласен на перевод в другой город;

  • работник, который ранее занимал данную должность, был восстановлен и желает приступить к трудовым обязанностям;

  • ухудшение условий труда.

Актуальными считаются и во время расчёта при увольнении, сроки выплаты. Многие недобросовестные наниматели так и норовят нарушить рассматриваемый период. А, между прочим, согласно нормативам, выплаты при увольнении начисляются непосредственно в последнюю дату нахождения трудящегося на работе. Наниматель обязан выплатить все деньги за работу и прочие пособия полностью, несмотря на то, по чьему волеизъявлению произошло прекращения трудовых отношений.

Иногда человек не присутствует в офисе, когда администрация обязана произвести оплату. Например, он заболел либо догуливает заслуженный отдых. В подобных ситуациях средства выплачиваются по требованию трудящегося в последний или же следующий за ним рабочий день. Вместе с деньгами трудящийся получает также трудовую книжку и его ознакамливают с изданным приказом.

Как рассчитать зарплату

ЗП = Омес./Драб.*Двых.

где:

  • ЗП – заработная плата;
  • Омес. – месячный оклад трудящегося;
  • Драб. – число рабочих дней в месяце;
  • Двых. – число дней выхода работника.

Среднедневной заработок для вычисления пособия

Для вычисления берется двенадцатимесячный интервал, предшествовавший месяцу прекращения трудовых отношений. Если с момента приема до увольнения не прошло года, расчётный промежуток берется с даты приема.

Зпос. = Д12/Дотр.,

где:

  • Зпос. – среднедневная заработная плата;
  • Д12 – двенадцатимесячный доход;
  • Дотр. – число отработанных дней за это время.

Среднедневной заработок для вычисления компенсации

Зкомп. = Нач.:12:29,3,

где:

  • Зкомп. – среднедневная заработная плата;
  • Нач. – начисления за год.
  • Если срок отработан частично:

Зкомп. = Нач.:(29,3*Мполн. + 29,3:Дкаленд.*Двых.),

где:

  • Мполн. – число полных месяцев;
  • Дкаленд. – число календарных дней месяца, отработанного частично;
  • Двых. – число дней периода выхода в месяце, отработанном частично, включая выходные, праздники внутри этого периода.

Какие выплаты нужно произвести уволенному работнику?

При увольнении работнику необходимо выплатить:

  • остаток суммы зарплаты за месяц;
  • компенсацию при увольнении, если такая выплата положена по трудовому законодательству (п.1 ст.131 ТК РК);
  • компенсацию за неиспользованный отпуск, если имеются неиспользованные дни (п.2 ст.96 ТК РК).

В совокупности эти выплаты называются окончательным расчетом с работником. Произвести окончательный расчет необходимо в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа на увольнение (п.4 ст.113 ТК РК), иначе работник вправе будет взыскать с бывшего работодателя пеню за просрочку.

Если остаток суммы зарплаты подлежит выплате во всех случаях, то оба вида компенсаций (при увольнении и за неиспользованный отпуск) выплачиваются только при наличии оснований или неотгулянных дней отпуска.

Так, компенсация при увольнении выплачивается в следующих случаях (ст.131 ТК РК):

  • при нарушении условий ТД или трудового законодательства работодателем (средняя зарплата за 1 месяц);
  • в случае ликвидации организации (средняя зарплата за 1 месяц);
  • при увольнении по причине снижения объемов производства (средняя зарплата за 2 месяца) ;
  • при сокращении штата (средняя зарплата за 1 месяц).

Компенсация за неиспользованный отпуск

Для начала определимся, какие отпуска согласно действующему законодательству подлежат компенсации.

Статьей 83 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) определено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни:

ежегодного отпуска;

дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

К ежегодным отпускам относятся (ст. 4 Закона об отпусках):

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством. Отметим, что дополнительный отпуск, предоставляемый на основании п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона № 796 лицам, отнесенным к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, по мнению Минтруда, не относится к ежегодным отпускам, поэтому такой отпуск не подлежит компенсации(см. письма от 17.11.2006 г. № 415/13/116-06; от 18.06.2007 г. № 150/13/133-07).

Право на ежегодный отпуск минимальной продолжительностью 24 календарных дня имеют все лица, работающие на условиях трудового договора. Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей, предоставляются в соответствии со ст. 19 Закона об отпусках:

— женщине, имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет;

Читайте также:  С 2023 года будут повышены платежи для бизнеса по страховым взносам

— женщине, которая имеет ребенка-инвалида;

— женщине, усыновившей ребенка;

— одинокой матери, отцу, воспитывающему детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

Другие виды оплачиваемых отпусков (например, учебные, творческие отпуска), не использованных работником, компенсации не подлежат.

Обращаем внимание: компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется работнику независимо от причин увольнения.

Компенсации подлежат все дни всех неиспользованных работником ежегодных отпусков независимо от того, сколько лет они не предоставлялись. Также законодательство не устанавливает сроков давности, после которых утрачивается право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Расчет суммы компенсации за неиспользованный отпуск производится аналогично расчету обычных отпускных.

Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск следующий:

1. Определяем количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.

Расчет дней неиспользованного ежегодного отпуска можно произвести с помощью следующей формулы:

Дкомп = Дотп х (Котр — Потр) : (Кгод — Пгод),

где Дкомп — количество дней неиспользованного отпуска, за которые предоставляется компенсация;

Дотп — общая продолжительность отпуска;

Котр —количество календарных дней в текущем рабочем году до дня увольнения, за который не предоставлялся отпуск;

Потр — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на текущий рабочий год до дня увольнения;

Кгод — общее количество календарных дней в текущем рабочем году;

Пгод — общее количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за неиспользованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности (ст. 24 Закона об отпусках). Если такие лица до увольнения проработали менее 10 месяцев, компенсация выплачивается пропорционально отработанному ими времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 календарных дня при продолжительности отпуска 56, 42 и 28 календарных дней соответственно (п. 6 Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденного постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346)).

Относительно расчета количества дней неиспользованных дополнительных отпусков родителям, имеющим детей, отметим следующее.

Дополнительный отпуск родителям, имеющим детей, относится к социальным отпускам и предоставляется за календарный год, а не за отработанный рабочий год. В случае увольнения работник имеет право на его использование или получение компенсации за него в полном объеме, независимо от отработанного времени в этом году. Напомним, что с 01.01.2010 г. продолжительность отпуска на детей составляет 10 календарных дней, а при наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Согласно разъяснениям Минтруда в письмах от 25.08.2005 г. № 36-455, от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08, от 19.02.2010 г. № 48/13/116-10, от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10 продолжительность неиспользованных социальных отпусков работникам, имеющим детей, должна определяться согласно нормам законодательства, которые действовали в тот год, за который предоставляется компенсация.

2. Рассчитываем среднедневную зарплату. Средняя заработная плата определяетсяв соответствии с Порядком № 100 исходя из суммарного заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу выплаты компенсации. Работнику, проработавшему на предприятии менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы с 1-го числа месяца после оформления на работу по 1-е число месяца, в котором выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Среднедневная заработная плата определяется по формуле:

ЗПср = ЗП : (Кгод — Пгод — В),

где ЗП — сумма заработной платы и других выплат, включаемых в расчет средней заработной платы, начисленная в расчетном периоде;

В — время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично в расчетном периоде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *