Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как предпенсионеру получить льготу по имущественным налогам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.

Как получить налоговый вычет через работодателя

Получить имущественный налоговый вычет можно и через работодателя. Документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не выплатит полагающийся лимит компенсации. Эти средства можно направить на погашение ежемесячных ипотечных платежей.

Инструкция для получения имущественного налогового вычета через работодателя:

  1. В произвольной форме написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
  2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
  3. Предоставить полный пакет документов в налоговый орган по месту жительства.
  4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
  5. Предоставить работодателю выданное налоговым органом уведомление. Документ будет являться основанием для неудержания НДФЛ из зарплаты сотрудника до конца года.

Кто из пенсионеров имеет право на вычет

Особого вида вычета для людей на пенсии не существует. Они относятся к обычной категории граждан-налогоплательщиков, если, конечно, продолжают работать и платят со своих доходов налог.

Исключение — имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости. Он предоставляется пенсионеру в тех же размерах, что и остальным гражданам, но на иных, льготных условиях. Об этом расскажем ниже.

Налоговый вычет неработающему пенсионеру не положен, если кроме пенсии у него нет других источников дохода. Под другими доходами подразумевается сдача в аренду квартиры или машины, продажа жилой недвижимости или транспорта и тому подобное — то есть все то, что облагается налогом по ставке 13%.

Итак, первое обязательное условие для возврата налога — иметь доходы, с которых уплачивается 13% налога. Второе — быть налоговым резидентом РФ, то есть находиться на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Обязательный статус

1.

Налоговый резидент РФ

2.

Плательщик НДФЛ по ставке 13% или 15%

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Читайте также:  Очередь молодая семья Тольятти — алгоритм действий, проверить, список документов

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Документы для получения вычета пенсионером

Как получить вычет при покупке квартиры? Для этого вам нужно собрать документы, которые подтверждают покупку и оплату недвижимости. В налоговую инспекцию по месту постоянного жительства (прописки) сдают копии:

  • договора купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве (при покупке по ДДУ);
  • платежного документа на оплату квартиры (платежное поручение банка, расписка продавца;
  • акта приемки-передачи квартиры (только при покупке квартиры по ДДУ);
  • выписки из госреестра прав на недвижимость, где указано, что вы являетесь собственником квартиры (не обязательно, но желательно), если недвижимость приобретена на вторичном рынке. При покупке квартиры по ДДУ такая выписка не нужна.

Если вы используете первый способ (см. выше) помимо этих документов в налоговую предоставляют:

  • декларацию о доходах физического лица (форма 3-НДФЛ);
  • заявление на возврат налога на доходы.

Если вы получаете льготу не только по самой квартире, но и по процентам, уплаченным в рамках ипотеки, дополнительно потребуются:

  • копия кредитного договора с банком;
  • оригинал справки о процентах, уплаченных банку.

Справку о доходах (форма 2-НДФЛ) сдавать налоговикам не обязательно. Но если вы ее предоставите хуже не будет. Получить такую справку вы можете в той компании (или ИП), которая выплачивает вам доходы.

Это перечень исчерпывающий. Налоговики не вправе требовать с вас документы, которые мы не упомянули.

Особенности возврата процентов по ипотеке

После 1 января 2014 г., в соответствии с положениями Письма ФНС России от 28.04.2014 г. № БС—4—11/8296@ и Письма Минфина России от 17 апреля 2014г. № 03—04—07/17776 изменена сумма возвращаемого налога по кредитам на покупку квартиры по ипотеке.

В настоящее время налоговая база для возвращения вычетов составляет максимально три миллиона рублей, поэтому при покупке квартиры по ипотеке покупателю возвращаются 390 тыс. руб. Получить этот вычет можно всего один раз и только за один жилой объект. При покупке другого жилья воспользоваться остатком нельзя.

Дополнительно нужно отметить, что если пенсионер состоит в официальном браке и второй супруг платит подоходный налог 13%, он тоже может получить вычет.

При покупке квартиры или другого жилья в виде долевой собственности, если не был указан конкретный получатель вычета, собственники сами решают, кто будет получателем возмещения.

Как видим, нюансов и вариантов для каждого конкретного случая получения налогового вычета пенсионерами при покупке квартиры много. Предоставляемые в налоговую инспекцию документы должны оформляться согласно требованиям законодательства.

Чтобы не упустить имеющиеся возможности и избежать проблем, рекомендуется предварительно внимательно изучить имеющиеся требования и формальности или проконсультироваться со специалистами.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

Читайте также:  Образец договора найма на работу — как правильно составить

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Федеральные и региональные налоговые льготы для пенсионеров: в чем разница

Прежде чем перейти к списку доступных для пенсионеров налоговых льгот, следует разобраться в том, какие из преференций доступны для всех жителей России, а какие могут быть оформлены только жителями отдельного субъекта РФ. В первом случае речь идет о федеральных (общероссийских) льготах, а во втором – о региональных привилегиях:

Разновидность льгот Федеральные льготы Региональные льготы
Кем утверждаются Правительством РФ Властями на местах
Кто может оформить Все пенсионеры страны, вне зависимости от региона проживания Жители конкретного субъекта РФ

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Как пенсионеру получить налоговую льготу на недвижимость, землю в 2022 году”

Вопрос: Будет ли освобожден пенсионер от уплаты имущественного налога в случае, если он использует творческую мастерскую в коммерческих целях?

Ответ: Нет. Если наблюдается коммерческое использование недвижимости, объект будет облагаться налогом на общих основаниях.

Вопрос: Нужно ли подавать заявление об освобождении от уплаты земельного налога при достижении пенсионного возраста? Или льгота начнет действовать автоматически?

Ответ: Следует единожды подать заявление, иначе специалисты налоговой службы будут по-прежнему начислять налог без учета льготы.

Вопрос: Я подал заявление на получение льготы по имущественному налогу на том основании, что мне исполнилось 60 лет. Однако, прошло уже 2 месяца, и я до сих пор не получил от ФНС извещения о применении льготы. Что мне делать?

Ответ: Если в течение месяца после подачи заявления Вы не получали извещения, Вам следует направить письменный запрос в ФНС. Вам перезвонят и объяснят причину, по которой льгота еще не применяется. Если действие не возымеет эффекта, можно подать жалобу в Управление налоговой службы, а затем – в суд. Вероятно, в Вашем регионе пенсионеры и лица предпенсионного возраста не освобождены от земельного налога, или специалисты ФНС не могут получить необходимые ими документы.

Данная категория граждан при оформлении имущественного вычета имеет определенные льготы:

  • Работающий пенсионер в виду регулярных отчислений вправе получить вычет на общих основаниях.
  • Не трудоустроенный пенсионер может задекларировать любой дополнительный доход – от сдачи в аренду, от продажи недвижимости, и это позволит беспрепятственно претендовать на вычет или на уменьшение налога.
  • Неработающий пенсионер обладает правом переноса вычета, которое введено №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года. То есть можно получить вычет за 4 последних календарных года, но не более. В 2023 году – за 2021-2018 годы.
  • Если гражданин прекратил работать по достижении определенного возраста 5 лет назад, то применить льготу за имущество он не сможет.
  • Пенсионер в ряде случаев может оформить возврат за жилье через имеющую доход супругу.

Объекты, которые освобождаются от налогообложения в 2023 году

Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости:

  1. жилые дома;
  2. квартиры и комнаты;
  3. гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей;
  4. помещения, используемые для профессиональной творческой работы;
  5. хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50м2, построенные на дачных, садовых или иных участках земли.

Отметим, что все остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей. Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога:

  1. недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности;
  2. недвижимость должна находиться с личной собственности налогоплательщика.
Читайте также:  В каком порядке добровольно ликвидируется организация в форме АО

Трудоустроенный пенсионер

Работающему пенсионеру получить налоговый вычет очень легко, так как у него с заработной платы удерживается НДФЛ. Такое обстоятельство помогает приравнять пенсионера к обычному трудоустроенному гражданину.
Благодаря нововведению в 2014 году, работающий пенсионер может вернуть суму налога не только за текущий период, но и за прошедшие три года с даты, приобретения имущества.
Для наглядности рассмотрим пример. Пенсионер купил квартиру в 2016 году. Налоговый вычет ему вернут за 2016 году, как обычному гражданину и за три предыдущих года, то есть за 2015-2013, как пенсионеру. Получается, ему возвращается НДФЛ за 4 года.

Может ли получить вычет неработающий пенсионер

Широко распространена точка зрения, что налоговый вычет для пенсионеров производится только в том случае, если они официально уплачивают НДФЛ в размере 13%. Это возможно, если пенсионер:

  • продолжает трудовую деятельность, а его отношения с работодателем официально оформлены. Проще говоря, работодатель удерживает с ежемесячной зарплаты пенсионера 13% подоходного налога;
  • имел в течение 4-х лет до выхода на пенсию работу, получал за нее заработную плату и регулярно уплачивал налоги на нее;
  • имеет другой источник дохода, с которого уплачивается налог в размере 13%. Это:
  1. дивиденды;
  2. собственный бизнес;
  3. авторские права;
  4. сдача жилья в наем или движимого и недвижимого имущества в аренду.

В приведенном перечне не видно возможностей для получения вычета неработающими пенсионерами. Но в каждом правиле есть свои исключения. Предусмотрены они законодательством и для неработающих пенсионеров.

Перенос имущественного вычета пенсионерами

Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса пенсионеры при покупке жилья имеют право на перенос имущественного вычета. При этом перенести остаток имущественного вычета они могут «на предшествующие периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета». Однако, на практике часто не понятно, что подразумевается под переносимым остатком вычета, когда и на какие годы можно сделать перенос. В данной статье мы подробно рассмотрим особенности переноса вычета пенсионерами в различных ситуациях.

Заметка: Если Вы не ознакомились со статьей «Получение имущественного вычета при покупке квартиры/дома пенсионером», то мы советуем начать с нее, так как в ней процесс переноса изложен более простым языком и без юридических тонкостей.

Заполнение формы КНД 1150063 — образец на 2020

Сегодня российские граждане, имеющие право получать субсидии за счет уплаты имущественных налогов, могут оформить соответствующее заявление. Заносить информацию в форму по КНД 1150063 , пример заполнения которой можно посмотреть в этой статье, необходимо без единой ошибки. Это следует сделать, например, при получении статуса инвалидности, дающего право на льготы, или в случае владения несколькими объектами налогообложения.

Форма по КНД состоит из нескольких листов, каждый из которых посвящен конкретному объекту имущества, находящегося у физического лица в собственности, и облагаемого налоговыми сборами. При передаче заявления в ИФНС заполнение всех страниц формы не требуется. Налогоплательщику следует внести данные только в нужные ему листы.

Подача бланка, который подтверждает право на получение льгот по налогам, является правом, а не обязанностью физлица.

Гражданин не обязан предоставлять в налоговую службу документы-основания, поскольку при необходимости инспекторы ИНФС самостоятельно запросят информацию о них в соответствующих органах, а затем проинформируют налогоплательщика о принятом решении.

Обратиться с формой по КНД физическое лицо может через личный кабинет ИФНС или лично.

Льгота – на один объект каждого вида

Необходимо иметь в виду, что налоговая льгота дается только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ).

Сказанное означает, к примеру, что если физлицо является инвалидом II группы и пенсионером и при этом владеет одновременно квартирой и комнатой, то льгота полагается только одна – либо в отношении квартиры, либо в отношении комнаты. Выбор этот делает сам налогоплательщик (Письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-05-06-01/63889 ).

При этом если у такого лица в собственности есть еще и жилой дом, то льгота в отношении такого объекта может быть предоставлена, поскольку объект относится уже к другому виду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *