Программа переселения соотечественников в Российскую Федерацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа переселения соотечественников в Российскую Федерацию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для получения подъемных участник программы лично обращается с заявлением в территориальное подразделение МВД о выплате ему и членам его семьи пособия, вместе с заявлением следует предоставить копии документов удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи претендующих на получение пособия.

Получение компенсаций и выплат

Участник программы добровольного переселения получает право на ряд компенсаций и выплат, предусмотренные законодательством

  • Возмещение затрат на переезд и провоз имущества до населенного пункта куда гражданин принял решение переехать
  • Освобождение от уплаты таможенных пошлин за ввоз товаров и транспортного средства для личного пользования
  • Компенсация расходов на уплату гос. пошлин
  • Выплата подъемных
  • Получение ежемесячного пособия в отсутствии дохода от трудовой или предпринимательской деятельности

Причины переселения граждан на территории иностранных государств

Люди всегда находились в поиске лучшего места для проживания, обращая внимание на экономическое развитие других стран, политическую обстановку и уровень преступности. Именно поэтому миграционный процесс, представляющий собой множество событий, явных и латентных, направленных на смену места жительства, стал довольно частым явлением. И одним из явных событий является переселение.

Переселение граждан одной страны на территорию какого-либо иного государства может происходить по причинам социального (боевых действий, притеснений по определенным признакам и т.д.), экономического или природного характера (наводнение, землетрясение и др.).

Бывает и так, что гражданин какой-то страны в силу определенных обстоятельств оказался на территории другого государства и в ином случае не решился бы на переселение. Со временем основания случившегося могут потерять значимость и человек изъявляет желание вернуться на Родину к привычному жизненному укладу и согражданам, говорящим на одном с ним языке. Такие переселенцы проще адаптируются в обществе и уже владеют языком, а потому в Российской Федерации для подобных и некоторых иных случаев предусмотрена Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию.

Государственные гарантии и социальная поддержка

Соотечественнику, участвующему в Программе по переселению, и членам его семьи полагается широкий перечень преференций, который будет зависеть от региона вселения.

В частности, предусмотрены следующие льготы по Госпрограмме переселения соотечественников в РФ:

  • компенсация стоимости госпошлины, взимаемой за оформление документов, связанных с приобретением статуса переселенца в РФ;
  • компенсация затрат на переезд из иностранного государства в регион вселения на территории РФ, включая расходы на оплату проезда и провоз багажа;
  • ежемесячное пособие, которое выплачивается до приобретения гражданства РФ или по истечении полугода с момента начала выплат и рассчитано на переселенцев, не имеющих дохода от работы по найму, коммерческой или какой-либо иной законной деятельности и переехавших на территорию приоритетного заселения.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению предполагает также выплату подъемных – пособия, которое предоставляется соотечественнику уже после переезда в Россию с целью оказания ему помощи в обустройстве на новом месте.

Что может препятствовать участию в Программе

Законом предусмотрен ряд случаев, при наступлении которых участие в Госпрограмме по переселению соотечественников становится невозможным. Свидетельство участника Программы не будет выдано либо будет аннулировано, если соотечественник получил его ранее. Это повлечет за собой лишение гражданина статуса участника Программы (или статуса члена семьи переселенца).

Читайте также:  В России началась Путинская революция

На участие в Программе может быть наложен запрет, если соотечественник или кто-либо из членов его семьи:

  1. Намеренно сообщил о себе ложные сведения или представил подложные или поддельные документы при подаче заявки на участие.
  2. Был депортирован либо подвергался административному выдворению из России в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявки.
  3. Был осужден за преступление, имеющее статус тяжкого или особо тяжкого, либо рецидив которого признан опасным (при этом имеется приговор суда РФ, вступивший в законную силу).
  4. Имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение в России или за рубежом преступления, признаваемого в соответствии с федеральными законами тяжким или особо тяжким.
  5. Не раз на протяжении года был привлечен к административной ответственности за нарушение режима проживания (пребывания) в России или совершил административное правонарушение, а именно был замечен в организации незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и запрещенных растений.
  6. Каким-либо образом участвовал в организации террористических (экстремистских) актов.
  7. Создает угрозу безопасности России и россиян, в частности, выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ.
  8. Выехал из России за границу на постоянное место жительства.
  9. Находился за пределами России на протяжении полугода и более после постановки на учет в Министерстве внутренних дел России по субъекту РФ.
  10. Не соответствует требованиям региональной программы, действующей в субъекте РФ, который выбрал для переезда соотечественник.

Кроме того, свидетельство не выдается (аннулируется) и статус переселенца и члена семьи соотечественника утрачивается, если в установленном порядке было принято решение:

  • об административном выдворении иностранца из РФ;
  • о нежелательности проживания (пребывания) иностранца в России;
  • о запрете въезда иностранца в Россию;
  • о несоответствии кандидата на переселение требованиям региональной программы того региона, который выбрал соотечественник.

Алгоритм действий для принятия участия в программе

Чтобы стать участником государственной системы переселения соотечественников в Россию, потенциальным претендентам нужно следовать алгоритму, представленному в таблице.

Этап

Действий Разъяснение
1. Сбор документации

Первый шаг – это сбор всех необходимых документов, подтверждающих право иностранного гражданина на участие в программе.

2.

Подача заявки Собрав документы и составив заявление претенденту нужно обратиться в миграционную службу. Если вместе с ним по программе будут переезжать его родственники, то им также потребуется собрать бумаги.
3. Получение сертификата участника.

После одобрения заявки иностранному гражданину выдается сертификатом сроком действия на 5 лет. В течение этого времени он должен воспользоваться своим правом на оформление российского гражданства.

4.

Переезд Иностранец вместе с родственниками (если они принимают участие в программы) переезжает в Россию. При этом он обязан отправиться в тот субъект страны, который указан в одобренном сертификате.
5. Оформление прописки.

С момента пересечения российской границы и въезда в страну начинается семидневный отчет. В течение этого времени иностранец должен добраться до нужного региона и оформить постоянную регистрацию.

6.

Постановка на учет в миграционной службе.

После переезда и регистрации иностранец должен подтвердить тот факт, что он выполнил все требования программа. Это делается посредством постановки на учет в отделении ФМС по месту регистрации.

7.

Получение РВП. Чтобы получить возможность вести полноценную жизнь с юридической точки зрения, гражданину необходимо получить разрешение на временное пребывание. После его успешного оформления ему также надо отчитаться об этом в ФМС.
8. Получение гражданства.

Заявка может быть отправлена в течение периода действия сертификата. Оформление также происходит через миграционную службу. В заявлении потребуется указать информацию о том, что гражданин является участником программе переезда соотечественников в Россию.

Социальные гарантии и льготы

Иностранцы, приезжающие в Россию по программе, получают привилегии и льготы. Одна из них – это компенсация затрат на поездку и транспортировку личных вещей. Компенсации подлежат расходы на:

  • билеты;
  • перевозку вещей;
  • оплату государственной пошлины.

Помимо этого, переселенец получает разовую финансовую помощь в качестве подъемных средств. Размер пособия отличаются в зависимости от региона, в которой выполняется переезд.

Иностранцы-переселенцы получают следующие льготы и привилегии:

  1. Освобождение от обязательств по уплате таможенного сбора. По общим правилам, при транспортировке большого количества вещей через границу гражданин должен оплатить таможню. Граждане, въезжающие в страну на основании принятия участия в программе переселения, освобождаются от этой обязанности.
  2. Предоставление разрешения на временное проживание вне основных квот. Ежегодно правительством устанавливается количество РВП, в котором они могут быть выданы в конкретном регионе. Переселенцы получают его без учета квот.
  3. Предоставление право на бесплатное образование. Дети получают гарантированную возможность обучения в школах и средне-профессиональных и высших образовательных учреждениях (поступление происходит по общим правилам).
  4. Содействие в вопросе трудоустройства. Во время поиска работы гражданин получают пособие от центра занятости населения. Его размер определяется на уровне регионального законодательства. Однако он не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения. Поддержка оказывается максимум в течение года. Если гражданин нашел работу, но по каким-либо причинам через непродолжительное время уволился, то второй раз получать пособие он не может. При регистрации в ЦЗН в качестве безработного он сможет претендовать только на базовое пособие для нетрудоустроенных, в таком же размере, в котором оно выплачивается для граждан РФ.
Читайте также:  Как заполнить декларацию по налогу на прибыль?

Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию

Прежде всего, давайте разберемся, какие именно категории иностранных граждан имеют потенциальную возможность стать участниками программы переселения соотечественников в Россию или, точнее, кто именно из них признается соотечественником?

Анализ статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», которая устанавливает понятие соотечественника, позволяет выделить следующие категории иностранных граждан, признаваемых соотечественниками:

  1. Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами Российской Федерации, но относятся к народам, исторически проживающим в Российской Федерации..

  2. Лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации.

  3. Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР, имевшие в прошлом гражданство СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

  4. Лица, являющиеся выходцами (эмигрантами) из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики, Российского государства, имевшие ранее их гражданство и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Социальная помощь и выплаты переселенцам при участии в программе по переселению соотечественников

Если переселенец, являющийся официальным участником госпрограммы по переселению соотечественников и имеющий соответствующее свидетельство, переедет в один из приоритетных регионов РФ, он сможет рассчитывать на следующие меры поддержки:

  1. Социальные пособия инвалидам, семья, потерявшим кормильца и иным особым категориям лиц.
  2. Адресная материальная помощь (разовая или регулярная).
  3. Пособие по безработице от Центра занятости населения.
  4. «Подъемная» выплата (т.н. пособие на обустройство).
  5. Разовая материальная помощь.
  6. Освобождение от государственной пошлины при ввозе одного легкового автомобиля.
  7. Льготы не перевозку багажа.
  8. Компенсация за найм жилого помещения в России.
  9. Компенсация расходов на проезд к центру временного размещения или к новому жилью.

На какие можно рассчитывать выплаты

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды выплат участникам программы по содействию добровольному переселению в Россию:

  1. Единовременное пособие на благоустройство переселенцев-участников госпрограммы. Денежные средства программа позволяет направить на оплату услуг по оформлению необходимых бумаг, обучение, содействие в трудоустройстве, будущую пенсию, медицинские услуги, нострификацию диплома (также его перевод и заверение у нотариуса) и иных документах об образовании.
  2. Ежемесячные выплаты на оплату услуг дошкольных детских учреждений (начисляется не более чем полгода, или пока не будет оформлено гражданство).
  3. Компенсационная выплата в счет найма жилого помещения (региональная выплата). Начисляется в первое время при обустройстве (выдается на протяжении максимум полугода, или до вступления в гражданство).
  4. Ежемесячная выплата, получателями которой становятся переселенцы, не нашедшие по приезду работы и не открывшие свое дело.
  5. «Подъемные» средства на обустройство на новом месте. Разовая помощь.
  6. Компенсация затрат на уплату государственной пошлины, взимаемой за оформление бумаг, определяющих статус переселенца в РФ (из бюджета страны).
  7. Компенсация расходов на переезд и провоз багажа (из бюджета страны).
Читайте также:  Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

Получение гражданства Российской Федерации участниками программы: какие преимущества

Непростая экономическая и политическая обстановка в мире вынуждает людей искать новые, более комфортные и безопасные условия жизни. Многие граждане выбирают в качестве страны для переезда именно Россию.

Несмотря на сложную процедуру присвоения российского гражданства, поток желающих переехать сюда на ПМЖ не уменьшается. Процедура приема в гражданство привлекательна для переселенцев по ряду причин:

  • Возможность получить разрешение на проживание в России в ускоренном порядке, без необходимости вставать в очередь, участвовать в конкурсе и ожидать получения квот.
  • Не требуется получать патенты и разрешения для того, чтобы взяли на работу.
  • Предоставляется полный объем медицинских и социальных услуг.
  • Разнообразные пособия и компенсации, облегчающие процесс устройства на новом месте жительства.
  • Освобождение от оплаты комиссии при подаче документов.
  • Можно пользоваться услугами, доступными для граждан России ‒ образование, соцобеспечение, автокредиты, маткапитал и т. д.

Требования к кандидатам

Кандидатами для участия в программе могут быть:

  • Проживающие в других государствах соотечественники;
  • Проживающие в России соотечественники, но не имеющие российского гражданства;
  • Беженцы, получившее временное политическое убежище.

В числе общих требований:

  • Совершеннолетие кандидата;
  • Его дееспособность;
  • Владение устным и письменным русским языком;
  • Владение профессиональными навыками, указанными в региональных условиях переселения.

При этом удовлетворяющий критериям отбора кандидат имеет полное право привезти и членов своей семьи, к которым относятся:

  • Муж или жена;
  • Дети вне зависимости от родства (биологические, усыновлённые, опекаемые);
  • Родители заявителя и его второй половины;
  • Родные братья и сёстры с мужьями/жёнами и детьми;
  • Бабушки и дедушки;
  • Внуки.

Отзывы участников программы

На форумах и официальном сайте МВД можно ознакомиться с отзывами участников. Вот некоторые из них:

Эльнур, 31 год, Азербайджан: Отмечу слаженность действий специалистов, результат мне был виден сразу. Программу оцениваю на удовлетворительно, зарплату побольше или обеспечивали бы жильём, оценка была бы ещё выше.

Анжелика, 52 года, Узбекистан: Услуги по переселению на уровне, всё грамотно, вовремя. Единственная нестыковка у нас произошла с получением денег: ведомство средства направило, а банк только через месяц зачислил их на счет.

Фарход, 32 года, Узбекистан: Не было никаких проблем при обращении к представителям РФ у нас в Узбекистане. А вот по приезду в Россию нас не встретили, некуда было разместиться, всё пришлось искать самостоятельно, но в трудоустройстве посодействовали.

Программа переселения соотечественников не заканчивается присвоением статуса и выплатой подъёмных. Предполагается, что по завершении всех этапов компатриот получит российское гражданство и станет полноценным участником социально-экономической жизни страны в выбранном для проживания регионе.

Разрешено ли трудоустройство

Государственная программа по переселению соотечественников дает право на трудоустройство кандидатов без оформления патента или иных разрешений. Кроме того, на официальном сайте миграционного ведомства можно посмотреть, каким специалистам отдается предпочтение в выбранном вами регионе. Если у вас есть необходима специальность, оформление документов произойдет намного быстрее.

Поиск вакансий можно осуществлять на сайтах регионов, которые принимают соотечественников. Переселенец имеет такие трудовые права, как и граждане РФ. Если в регионе, куда прибывает кандидат, у него нет возможности где-то разместиться и зарегистрироваться, можно обратиться в центры временного размещения, здесь за небольшую плату можно на время пожить и получить регистрацию места пребывания. Именно такая регистрация потребуется при оформлении в дальнейшем РВП.

Требования к иностранцам, участвующим в программе переселения соотечественников

Иностранные лица, которые желают участвовать в программе переселения соотечественников , должны соответствовать установленным законодательством РФ требованиям. А требования таковы:

  1. Быть совершеннолетним;
  2. Быть дееспособным;
  3. Уметь хорошо владеть русским языком, понимать речь, грамотно писать на русском языке;
  4. Иметь трудовую квалификацию, которая позволить трудоустроиться в России;
  5. Иметь документы, которые подтверждают о законом проживании на территории России;
  6. Быть законопослушным гражданином;
  7. Ранее не быть выселенным из территории РФ;
  8. Не участвовать и не состоять в террористических организациях;
  9. Необходимо соответствовать всем требованиям, где планирует переселиться иностранец.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *