Кто такой сотрудник ИДН и какими качествами он обладает?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто такой сотрудник ИДН и какими качествами он обладает?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На учёте в основном состоят те ребята, которые попались на употреблении алкогольных напитков в общественных местах. Есть и те, кого привлекли за хищения, например, велосипедов или мобильных телефонов, а ещё — за драки или езду без прав.

Кто и за что состоит на учёте

До начала пандемии больной темой были несколько кафе. Сейчас выпивающих там подростков стало гораздо меньше. Есть и такие сообщения, когда подростки компанией снимают квартиру на сутки и устраивают там тусовки, конечно, с алкоголем. В основном в таких случаях звонят соседи, которым мешает шум.

Что происходит дальше. Если подростку уже есть 16 лет, его привлекают к административной ответственности, если нет — изначально уведомляются родители, так как в этом случае пока они несут ответственность за своего ребёнка.

«Одни родители говорят, вот, я от него устала…»

На ребёнка, который попался, так скажем, нам в руки, собираем необходимую документацию, в том числе характеристику с места учёбы. Дальше бумаги отправляем в комиссию по делам несовершеннолетних в Слуцкий райисполком. Там принимается решение о наказании: могут предупредить, могут штраф дать. Затем к нам приходит постановление с вынесенным решением, что с этим подростком должна проводиться индивидуальная профилактическая работа.

После этого я приглашаю ребёнка и его родителей в РОВД. На него заводится отдельная карта со всеми данными. Например, там указывается, с кем подросток общается, какой у него цвет глаз, волос, есть ли татуировки, занимается ли каким-либо видом спорта.

Раз в месяц я посещаю ребёнка по месту жительства или учёбы. Сейчас пандемия, поэтому обзваниваю, и родителей в том числе. Спрашиваю, есть какие-то замечания или нет, как учёба, как себя дома ведёт, во сколько приходит, есть ли жалобы в целом.

Одни родители говорят, вот, я от него устала… Выслушаешь, потом аккуратно, красиво пообщаешься с ребёнком, выяснишь причину конфликта, объяснишь ему что, как и зачем. В процентах 90 помогает.

Обжалование действий инспектора по делам несовершеннолетних

Сотрудники МВД, работающие инспекторами ПДН в полиции, как и все люди, при исполнении своих служебных обязанностей могут ошибаться. Происходить это может из-за обычной усталости, невнимательности/небрежности при работе с подопечными или же в результате так называемого «профессионального выгорания». В любом случае, что бы ни явилось причиной неправомерного действия (либо наоборот, бездействия) сотрудника ОДН, граждане имеют право обжаловать его. Для этого существует установленный законом порядок:

  • прежде всего, родителю (законному представителю) ребенка, в отношении которого инспектор ПДН вынес неправомерное решение, следует обращаться с жалобой к непосредственному начальнику данного сотрудника полиции;
  • если же такое обращение остается без реакции, то можно подать жалобу в прокуратуру, где ее должны рассмотреть в 10-дневный срок и либо дать отказ, либо направить дело в суд.

Законодательством установлены должностные обязанности работников ОДН. Кроме работы с обращениями граждан, такой работник занимается:

  • проведением профилактических бесед с детьми и членами их семей;
  • разъяснением статей КоАП и УК РФ, по которым взрослые привлекаются к ответственности по факту жестокого обращения с несовершеннолетними и лишаются родительских прав;
  • чтением лекций о толерантности и уважении учащимся старших классов;
  • выдачей направления к психологу или наркологу;
  • изъятием детей из неблагополучных семей и помещением их в приюты;
  • ведением учета подростков, которые не учатся или самовольно покидают образовательные учреждения, употребляют алкоголь, токсические вещества, участвуют в драках, кражах и т.д.

Минимальный срок нахождения на профилактическом учете составляет 6 месяцев. Если по истечении этого срока видно, что подросток исправился, то учет прекращается.

Читайте также:  Материнский (семейный) капитал в Новосибирской области в 2022 году

Специалисты обязаны планировать свою деятельность с учетом рабочего времени и особенностей поднадзорного участка. Они должны осуществлять сбор информации, проводить ее анализ и прогнозировать возможность совершения правонарушений. Инспекторы обязаны реагировать на поступающие звонки, заявления, проверять их и своевременно предоставлять отчеты о проделанной работе.

В настоящее время в России существует тенденция развития преступности среди детей и подростков. Такая отрицательная направленность подтверждает важность такой профессии, как «Инспектор по делам несовершеннолетних».

Данная специализация требует от потенциального кандидата высокой эрудированности, так как при работе в системе МВД по вопросу несовершеннолетних затрагиваются различные общественные отношения, которые могут только косвенно относиться к Министерству внутренних дел.

В рамках трудовой активности такие инспектора взаимодействуют с подразделениями службы криминальном полиции, полиции общественной безопасности, органами дознания, органами предварительного следствия и центрами временной изоляции несовершеннолетних. Следует отметить, что к ним поступают материалы, касающиеся не только преступлений и правонарушений, совершенных детьми или подростками, но и в отношении самих несовершеннолетних.

Во время работы с гражданами не достигший совершеннолетия перед сотрудниками возникает масса вопросов, так как в силу возраста и психоэмоционального развития, подростки не могут защищать свои права и интересы. В связи с этим инспектора оказывают поддержку и помощь им в реализации своих прав и получении предусмотренной законом защиты.

Профессия инспектора по делам несовершеннолетних предполагает заработную плату, включающую помимо оклада, различные дополнительные выплаты за стаж и звание. В связи с этим, большое значение для молодого специалиста играет возможность карьерного роста.

В данной профессии важным условием для продвижения по карьерной лестнице является наличие высшего юридического образования, стажа работы и соответствующих личностных качеств.

Молодой специалист, начав свой путь инспектором ПДН, может подняться до начальника отдела по делам несовершеннолетних. С этой целью многие получают второе высшее образование в области юриспруденции либо проходят курсы для повышения квалификации. Если говорить о воинском звании, то данная профессия предполагает наличие чина начиная от младшего лейтенанта и заканчивая майором.

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ИНСПЕКТОРА ПДН, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ.

1. Общие положения.

1. Инспектор по делам несовершеннолетних, закрепленный за образовательным учреждением (далее – «школьный инспектор»), является штатным сотрудником ПДН милиции общественной безопасности по району г. Красноярска.

2. Закрепление инспектора по делам несовершеннолетних за образовательным учреждением и освобождение его от выполнения обязанностей осуществляется приказом начальника соответствующего органа внутренних дел, в обслуживании которого находится территория, на которой расположено образовательное учреждение.

3. Штатная единица школьного инспектора закрепляется за средним образовательным учреждением численностью не менее 500 учащихся с учетом оперативной обстановки на территории муниципального образования. При необходимости (стабильно напряженная криминогенная обстановка среди учащихся на протяжении нескольких лет) штатная единица школьного инспектора может быть закреплена за образовательным учреждением с меньшим числом учащихся.

В зону обслуживания школьного инспектора входят образовательное учреждение и прилегающая к нему территория, а также место жительства учащихся.

4. План и график работы школьного инспектора утверждаются начальником органа внутренних дел или его заместителем – начальником милиции общественной безопасности, по согласованию с руководителем образовательного учреждения.

5. Школьный инспектор обязан:

5.1. Планировать и осуществлять свою деятельность с учетом организации учебного процесса в образовательном учреждении.

5.2. Регулярно, но не реже одного раза в квартал, отчитываться о результатах своей работы перед начальником ПДН органа внутренних дел, а также заместителем начальника – начальником милиции общественной безопасности органа внутренних дел.

5.3. Носить форменную одежду установленного образца при осуществлении своей деятельности в образовательном учреждении.

5.4. Докладывать начальнику органа внутренних дел о выявлении учащихся, совершивших правонарушения, группах несовершеннолетних и местах их концентрации, лицах, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений, или способствующих совершению несовершеннолетними таких правонарушений, родителей либо законных представителей, злостно не выполняющих обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими правонарушений, для принятия к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Читайте также:  Налоги и страховые взносы: что изменится в 2023 г.

2. Должностные обязанности, формы и сроки их реализации.

п/п

3. Права по должности.

Школьный инспектор имеет право:

3.1. Участвовать в рассмотрении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав материалов и применении мер воздействия в отношении учащихся, их родителей или законных представителей в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2. Участвовать в разработке плана мероприятий по организации взаимодействия образовательного учреждения с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.3. Принимать участие в заседаниях совета профилактики, попечительского совета, педагогического совета, иных органов самоуправления образовательного учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.4. Проводить совместно с администрацией образовательного учреждения мероприятия (круглые столы, дискуссии, конкурсы, сюжетно-ролевые игры и другие), направленные на формирование у учащихся нравственных качеств, патриотических чувств, здорового образа жизни.

3.5. Оказывать педагогическому коллективу организационно-методическую и правовую помощь в вопросах предупреждения безнадзорности и правонарушений среди учащихся.

3.6. Вызывать учащихся образовательного учреждения, их родителей (законных представителей), а также посещать их по месту жительства в целях выяснения их образа жизни, связей и намерений, получения от них объяснений, проведения с ними разъяснительной работы по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.7. Получать в установленном порядке от администрации образовательного учреждения необходимую информацию об учащихся образовательного учреждения.

3.8. Участвовать в разработке и внедрении в практику работы образовательного учреждения программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения учащихся.

3.9. Участвовать в организации отдыха и занятости учащихся образовательного учреждения в каникулярный период.

3.10. Вносить предложения по повышению эффективности индивидуальной профилактической работы с учащимися образовательного учреждения, их родителями (или законными представителями) руководителю образовательного учреждения и начальнику подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел».

4. Взаимодействие по должности.

4.1. В процессе реализации возложенных на него функций инспектор ПДН взаимодействует:

  • с оперуполномоченными ОУР, проводящими профилактическую работу с несовершеннолетними,
  • участковыми уполномоченными милиции по организации работы с несовершеннолетними правонарушителями и родителями, не исполняющими свои обязанности,
  • следователями СО, дознавателями, проводящими расследование в отношении несовершеннолетних,
  • органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,
  • медико-психологическими центрами, наркологами,
  • территориальными советами, родительскими комитетами, другими общественными объединениями,
  • другими заинтересованными ведомствами.

Обязанности инспектора ПДН

Некоторым может показаться, что работа этого сотрудника проще, чем у других полицейских. Однако это не так, инспектор ПДН постоянно занят различными делами, даже если никаких правонарушений не совершается. В список его обязанностей входят следующие пункты:

  • Работа с детьми и подростками на вверенном ему участке. Это могут быть профилактические беседы в школах, личные встречи с трудными детьми и даже пропаганда ЗОЖ в различных учебных заведениях.
  • Контроль за неблагополучными семьями, беседы с детьми и родителями, мониторинг условий проживания, отношений между родственниками и т.д.
  • Контроль за несовершеннолетними, которые привлекались к ответственности ранее.
  • Самостоятельный поиск детей, занимающихся противоправными действиями, употребляющих алкоголь или запрещенные вещества.
  • Перевод малолетних правонарушителей в интернаты или специальные школы.
  • Участие в судебных процессах по делам несовершеннолетних.
  • Работа с сотрудниками школ и органов опеки.

Чем занимается инспектор по делам несовершеннолетних? Обязанности и образование сотрудника указаны в должностной инструкции МВД. Сотрудник ведет систематическую профилактическую работу в детьми, совершившими преступление, а также с ребятами, входящими в группу риска: из неблагополучных семей, с агрессивным поведением, бездомными.

Каким должен быть инспектор по делам несовершеннолетних? Какое нужно образование для такой специальности? Желательно, чтобы у него было и педагогическое, и юридическое образование. Специалист обязан владеть информацией о каждом малолетнем жителе того участка, который ему вверен.

В должностные обязанности входит проведение организационно-практических мероприятий, которые направлены на профилактику правонарушений среди подростков. Профессия инспектора ПДН предполагает работу и в самом офисе, и вне его. Сотрудник посещает дома сложных детей и подростков, сотрудничает с учебными заведениями.

Чем еще занимается инспектор по делам несовершеннолетних? Квалификация такого работника настолько высока, что он может вести профилактические работы и с самими детьми, и с их родителями (законными представителями).

Отличительные черты профессии

Выделяют некоторые положительные и отрицательные черты. Среди основных преимуществ отмечаются отсутствие в работе монотонности, высокую гражданскую ответственность, оказание реальной помощи подрастающему поколению. Чем еще привлекательна должность инспектора по делам несовершеннолетних? Получить образование необходимо до того, как приступать к обязанностям, а далее важно периодически повышать квалификацию, обучаясь на профильных курсах.

Читайте также:  Что делать, если коллекторы угрожают по телефону

Многие выбирают работу инспектора ПДН по личным убеждениям, отыскивают в ней определенные плюсы. Безусловно, это сложная и ответственная профессия, которая предполагает полную отдачу от соискателя.

Среди основных недостатков, которые для нее характерны, отметим систематические психологические нагрузки, контакт с молодыми преступниками, риск физических увечий.

Особенности работы комиссии

Как и любая другая организация, КДН имеет отличительные особенности своей деятельности:

  • Систематическое информирование о результатах своей работы общественных организаций и государственных органов власти.
  • Состав членов КДН обязательно постоянен. Недопустима замена одного из них иным гражданином.
  • В работе комиссии обязательно участие представителей государственной власти, так как полномочий общественности порой не хватает для полного решения насущных вопросов.
  • Все постановления КДН обладают юридической силой. И они обязательны к исполнению в указанные комиссией сроки.
  • Деятельность производится совместно с работой полиции, прокуратуры и судебной системы.

Комиссия по делам несовершеннолетних — одно из самых нужных учреждений в госсистеме. КДН не только ведет учет, определяет наказание для детей, подростков и их родителей, но и проводит всеобъемлющую работу по устранению причин антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Может ли на него рассчитывать инспектор по делам несовершеннолетних? Нужно образование — как уже упоминалось, высшее юридическое либо педагогическое, а также определенные личностные качества. Сотрудник может пройти путь от обычного инспектора ПДН до начальника отдела, занимающегося рассмотрением дел несовершеннолетних граждан. Безусловно, для этого понадобится второе высшее образование либо курсы повышения квалификации, а также безупречная деловая репутация.

Относительно воинского звания, заметим, что от младшего лейтенанта можно «дорасти» до майора. Средняя заработная плата составляет от 15 до 45 тысяч рублей. Дополнительные выплаты зависят от стажа, воинского звания, показателей работы.

Компетенции инспекторов подразделений по административному надзору

К компетенции должностных лиц (инспекторов) подразделений по административному надзору относится:

  • заведение и регистрация дел административного надзора
  • учет поднадзорных лиц
  • профилактическая беседа с поднадзорным лицом во время постановки на учет, ознакомление его с графиком явки для регистрации
  • организация работы по наблюдению за поднадзорными лицами
  • информирование уполномоченных сотрудников органов внутренних дел о постановке поднадзорного лица на учет (в том числе участкового уполномоченного полиции)
  • вызов поднадзорного лица в территориальный орган МВД России и получение у него объяснения по вопросу соблюдения ограничений и выполнения обязанностей
  • запрос информации о привлечении поднадзорного лица к административной ответственности в информационных центрах (подразделениях), информационных базах (банках данных)
  • взаимодействие с начальником территориального органа МВД России по вопросам установления, дополнения, продления административного надзора (готовят рапорты, заявления и материалы для обращения в суд)
  • документационное обеспечение административного надзора (ведение информационных карточек, дел административного надзора, сторожевых листков, регистрационных листов, журнала учета поднадзорных лиц)
  • направление дела административного надзора в территориальный орган МВД России по новому месту жительства (пребывания) поднадзорного лица
  • взаимодействие с иными территориальными органами МВД России, органами исполнительной власти федерального и регионального уровня, органами местного самоуправления.

В чем заключается работа инспектора

В обязанности сотрудника ПДН входят:

  1. Мониторинг молодежи на своем участке, профилактические беседы с детьми в школах, учебных заведениях, на личных встречах по темам закона и права, здорового образа жизни.
  2. Рейды по неблагополучным семьям (в т. ч. ночные), контроль условий проживания родителей или опекунов и детей.
  3. Учет несовершеннолетних, ранее привлеченных к административной или уголовной ответственности.
  4. Выявление подростков, употребляющих спиртное или наркотики.
  5. Оформление малолетних преступников в спецшколы или интернат.
  6. Вынесение своих предложений в суде.
  7. Сотрудничество с органами опеки, прокуратуры, школьными психологами, учителями и т. д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *